Власть, 31.10.2016, 10:08

Контрольное управление губернатора края: «Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за исполнение поручений»

27 октября на планерном заседание губернатора Забайкальского края с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обсуждался вопрос о персональной ответственности глав за исполнение документов президента Российской Федерации, правительства РФ и губернатора Забайкальского края.

Начальник контрольного управления губернатора Забайкальского края Светлана Грудинина подчеркнула, что органы местного самоуправления входят в систему государственного управления РФ, в связи с чем, руководители несут равную с губернатором ответственность за проведение единой политики президента и правительства РФ, за исполнение поручений и указаний президента на территории края.

По словам Светланы Грудининой, по поручениям президента РФ в части районов работа завершена, а в некоторых происходят переносы исполнения срока. Причем при равных условиях одни руководители выполняют поручения, а другие ищут причины его не исполнить.

«Примерами является работа об утверждении правил землепользования и застройки и по утверждению схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которая полностью завершена в одних районах, и перенесена на более поздний срок – в других, причем по организационным причинам. А, если хотя бы одно поселение не выполняет поручение, оно числится не исполненным», - сказала она.

Светлана Грудинина отметила, что поручение по проведению ремонта в квартирах ветеранов ВОВ выполнено всеми  муниципальными образованиями, но также не в первоначально установленный срок.

«Проделана большая работа, в такой непростой период было принято губернатором важное решение по выделению финансовых средств - более 40 миллионов рублей. Работа завершена, отремонтировано 807 квартир. Но отношение к работе разное. Больше всего переносов в исполнения срока было в Хилокском, Улетовском, Чернышевском районах. Необходимо, чтобы и к качеству проведения ремонта не было никаких вопросов», - подчеркнула начальник контрольного управления.

В то же время губернатором принимаются меры по активизации работы краевых министерств с местным самоуправлением. Для решения вопросов, поднятых руководителями и жителями районов даны 396 поручений, 67% из них - выполнено. А чтобы убедиться, как выполняются поручения, были проведены проверки их выполнения в 8 районах, по результатам которых часть возвращена на доработку. Контроль за исполнением поручений на местах будет продолжен.

24.11.2018 Минвостокразвития разместило на портале общественных обсуждений проект документа об упрощении въезда иностранцев по электронным визам в Забайкалье и Бурятию
08.10.2018 Члены молодежного правительства Забайкалья представят руководству региона проекты по развитию Забайкалья
28.02.2018 Мероприятия по безопасному проведению выборов-2018 обсудили на совместном заседании региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба
13.02.2018 Правительство региона подпишет соглашение с ФАДН России