Общество, 14.06.2018, 14:34

Молодежь Забайкалья приняла участие в региональном образовательном форуме в Нерчинске

В городе Нерчинск при поддержке губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой проходит региональный образовательного форума «Молодежь Забайкалья», участниками которого стали представители Чернышевского, Балейского, Шилкинского, Нерчинского, Могойтуйского, Сретенского районов и Агинского Бурятского округа. Среди них – педагоги, муниципальные служащие, специалисты по делам молодежи, общественники, волонтеры. Всего более 100 человек.

На протяжении трех дней молодые люди принимали участие в тренингах личной эффективности, дискуссионных площадках, интеллектуальных играх, квестах, творческих мастер-классах, спортивных соревнованиях. Основная цель форума – развитие потенциала молодежи региона, повышение компетенций, знаний, навыков для самореализации молодежи в интересах развития региона, а также в решении актуальных вопросов развития сельских территорий края.

Как отмечают сами участники, на форум они приехали, в первую очередь, получить новый опыт, обменяться знаниями, развить себя как личность и, конечно, завести полезные знакомства – расширить свой круг общения.

«Когда мы получили приглашение в Нерчинск, не было никаких сомнений по поводу участия. Любой форум, тем более образовательный – это опыт. Молодежь всегда стремится к новым знаниям. Программа мероприятий насыщенна, заявленные темы – актуальны. Лично мне приобретенный опыт поможет в дальнейшей работе», - поделился председатель молодежного совета при руководителе администрации Агинского Бурятского округа, участник форума Ринчин Гармажапов.

Так, во второй день работы форума руководитель направления работы с ветеранами забайкальского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Арина Мироевская провела тренинг «Квадрат жизненной энергии», направленный на воплощение всех своих желаний и умению управлять своей жизненной энергией.

По ее словам, эмоциональная и физическая энергия – это основа для достижения целей.

«Молодежь – это движущая сила. Сегодня здесь собрались именно те люди, которые хотят развивать общественные объединения, коммерческие организации и, конечно, себя. Поэтому я хочу поделиться с ними своими знаниями о том, как достичь успеха, преуспеть в своем деле и идти в ногу со временем», - сказала она.

Также тренинг-менеджер отметила важность проведения подобных мероприятий для молодых людей Забайкалья.

«Я была участником различных форумов, слетов всероссийского уровня. Для меня огромная честь приехать в Нерчинск и пообщаться с активистами. Я рада, что губернатор региона слышит идеи и желания молодежи края, поддерживает нас, в том числе и финансово, и у нас есть возможность реализовывать масштабные молодежные проекты», - добавила Арина Мироевская.

Своими личными историями успеха поделились спикеры дискуссионной площадки «Предпринимательство как ресурс развития Забайкалья». Среди них – директор розничной сети «Пекарни Коваль» Надежда Коваль, директор ООО «Управляющая компания «Регион» Егор Пономаренко, директор Нерчинского аграрного техникума Игорь Баранов, генеральный директор ООО «Олекан» Виктор Дутов. Модератором площадки выступила начальник отдела инфраструктурных проектов Корпорации развития Забайкальского края Светлана Гаврилова.

Она отметила, что на сегодняшний день правительством региона предпринимаются достаточно серьезные усилия, чтобы условия ведения бизнеса в Забайкалье становились лучше, комфортнее.

«Начало любого проекта – это всегда определенные трудности, преодолев которые можно добиться успехов. Очень важно обмениваться опытом, изучать истории людей, которые являются предпринимателями уже много лет и, в конечном итоге, определиться со своим выбором – быть сотрудником у того или иного предпринимателя или начать свой собственный бизнес. Проведение таких дискуссионных площадок, как раз помогает молодым людям принять верное для себя решение», - сказала Светлана Гаврилова.

У участников форума также была возможность изучить историю города Нерчинска. После торжественного открытия мероприятия, которое состоялось на центральной площади города с участием творческих коллективов Дворца молодежи «Мегаполис» и местных дарований, состоялся квест. Он прошел в Нерчинском краеведческом музее, расположенном в знаменитом историческом здании – Дворце Бутиных. Молодым людям предстояло выполнить ряд заданий. Например, перечислить виды деятельности купцов Бутиных или не менее пяти элементов ландшафтного дизайна сада Бутиных, назвать дату основания Нерчинского острога.

Завершится региональный образовательный форум «Молодежь Забайкалья» 14 июня творческими мастер-классами Дворца молодежи «Мегаполис», спартакиадой, организованной региональным министерством физической культуры и спорта, мега-зарядкой для жителей города, экскурсией на Нерчинский конезавод и дискотекой.