Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 29.03.2017, 18:53

Проект комплексного плана развития Забайкалья обсудили на встрече с представителями краевых некоммерческих организаций

29 марта в Чите состоялась информационная встреча с представителями краевых некоммерческих организаций, в рамках которой обсуждался проект комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года. Всего в мероприятии, организованном управлением по внутренней политике губернатора Забайкальского края, приняли участие представители более 70 краевых НКО.

Вице-премьер регионального правительства-министр экономического развития края Сергей Новиченко подчеркнул, что при разработке плана учитывались предложения, поступавшие не только от федеральных органов власти, но и от жителей региона, которые делились своими идеями с разработчиками документа через интернет-ресурсы.

«Кроме того, мы привлекли к этому процессу представителей научного сообщества, бизнеса, общественников. Заслушав и приняв во внимание каждого, в итоге мы получили по-настоящему комплексный план, который призван не только предусмотреть мероприятия по решению старых, давно известных проблем,  но обеспечить всестороннее развитие нашего региона», - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время проект комплексного плана отрабатывается на площадке Минэкономразвития России.

«Документ проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти и госкорпорациях, которые заявлены в качестве соисполнителей этого плана», - пояснил Сергей Новиченко.

Также в рамках мероприятия рассматривался вопрос о строительстве памятника «Воинам-Забайкальцам, погибшим при исполнении воинского долга». Представитель некоммерческого  партнерства «Казаки Забайкалья – ветераны и участники боевых действий» Александр Сапожников рассказал, что  для создания такого объекта было определено место в Черновском районе города Читы, на пересечении улиц Весенняя, Жукова и Брызгалова.

«Строительные работы по возведению мемориального комплекса начались в 2016 году, в настоящее время заложен фундамент будущего памятника. Планируемый срок завершения строительства – сентябрь 2018 года, стоимость проекта – 6,5 миллионов рублей. Памятник будет построен только на добровольные взносы, полученные от организаций края и жителей города. В настоящее время ряд предприятий уже заявили о своей поддержке проекта. Кроме того, в апреле в Чите запланировано несколько благотворительных концертов по сбору средств на строительство памятника», - добавил Александр Сапожников.

По его словам, благотворительные концерты пройдут 9 и 15 апреля в 15.00 в государственном театре национальных культур «Забайкальские узоры», а также 18 апреля в 15.00 в Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема. Приобрести билеты можно в кассах указанных учреждений или у распространителей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: