Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 01.02.2017, 09:34

Дмитрий Кочергин встретился с заслуженным мастером спорта России Юрием Прилуковым

25 января вице-премьер правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин встретился с заслуженным мастером спорта России, шестикратным чемпионом мира в 25-метровых бассейнах Юрием Прилуковым.  

Дмитрий Кочергин подчеркнул, что плавание – это популярный вид спорта в Забайкалье, а визит именитого спортсмена послужит популяризации этого вида спорта.

«Визит Юрия Прилукова для нас - это очень позитивное событие. Уверен, что это окажет положительное влияние на детей, занимающихся в секциях по плаванию. Для юных спортсменов проведение мастер-классов – это возможность увидеть чемпиона мира, Европы и получить от него ценные советы. Ребята видят, что любая мечта может стать реальностью. Поддержка детско-юношеского спорта – это инвестиции в будущее. С появлением новых спортивных объектов в населенных пунктах происходит повышение интереса к занятиям спортом. Радует, что новые площадки в районах края не пустуют», - отметил вице-премьер.

В ходе встречи обсудили подготовку спортсменов для соревнований высокого уровня, привлечение квалифицированных специалистов и обучение тренерского состава. Также участники договорились об открытии школы имени Прилукова на базе бассейна «Нептун».

Юрий Прилуков отметил, что приятно удивлен вниманием, с которым его встречают в Чите.

«Я рад, что есть заинтересованность к нашей деятельности на уровне правительства региона. Многие спортсмены ездят по стране с мастер-классами. Такая работа популяризирует занятия спортом в регионах», - уточнил спортсмен.

По информации Минспорта Забайкальского края, общее количество занимающихся плаванием в Забайкальском крае более 4500 человек. В крае работает 13 бассейнов с длиной дорожек 25 метров. В 2017 году планируется открытие бассейна в поселке ЗАТО «Горный», в 2018 году - запуск бассейна в городе Борзя.

В планах Федерации плавания Забайкальского края строительство бассейна на 25 метров с пристройкой аквапарка закрытого типа на условиях частно-государственного партнерства в микрорайоне «Северный». Ориентировочная стоимость проекта 500 миллионов рублей. 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: