Общество, 14.10.2016, 09:57

С 26 по 28 октября в Чите пройдёт Гражданский форум-2016, посвященный теме «Дети – будущее Забайкальского края». Организаторами форума выступают администрация губернатора Забайкальского края, Общественная палата региона, уполномоченный по правам защиты детей в крае. Форум организован в целях объединения ресурсов некоммерческих организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-структур и СМИ для решения важнейших социальных задач.

Гражданский форумпроводитсяв Забайкальена протяжении 15 лет, с 2001 года. За эти годы форум стал открытой площадкой для диалога власти, общественности и бизнеса. Такой формат, по мнению организаторов, содействует сохранению и укреплению социальной стабильности в регионе, является наиболее эффективным способом выработки экспертного мнения по самым острым проблемам, позволяющим сформировать конструктивные предложения по их решению, презентовать лучшие социальные проекты, организовать масштабную работу на территории всего края.

Ежегодно в мероприятиях Гражданского форума принимают участие свыше трех тысяч человек.

За годы проведения форума рассматривались вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления Забайкальского края с негосударственными, некоммерческими организациями и бизнес – сообществом,  участия граждан в реформировании системы ЖКХ, трудовых прав забайкальцев, открытых процедур как фактора предотвращения коррупции, молодежи Забайкалья как ресурса социально-экономического развития региона, экологической безопасности Забайкальского края, защиты конституционного строя Российской Федерации и профилактики экстремизма в молодежной среде и другие.

В этом году темой Гражданского форума стала работа с подрастающим поколением, проблемы детства и родительства, здоровье, образование, социальная защита детей. Ежегодно в рамках форума проводится конкурс на соискание мини-грантов среди общественных организаций и инициативных групп граждан. В этом году максимальная сумма гранта составляет 80 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 октября. В традиционном конкурсе «Социальная звезда» общественное признание получат самые яркие и деятельные участники конкурса. Заявки для участия в «Социальной звезде» принимаются до 15 октября. Второй год к участию в Гражданском форуме подключилось движение добровольцев Забайкальского края, организовавшее в рамках форума конкурс «Хрустальное сердце», итоги которого будут подводиться на Бале добровольцев Забайкальского края.

Со всеми мероприятиями Гражданского форума – 2016 можно будет познакомиться на официальном портале госорганов власти региона.