Общество, 06.07.2016, 17:13

Участие институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в противодействии коррупции обсудили в Чите

6 июля врио вице-премьера правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Участники обсудили дополнительные меры по обеспечению участия региональных институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в противодействии коррупции.

И.о. начальника управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Яна Валько подчеркнула, что повышение эффективности информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, является одной из основных задач национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного указом президента РФ от 1 апреля 2016 года.

«Консолидации усилий гражданского общества в борьбе с коррупцией служат добровольно создаваемые общественные институты. Согласно статистическим данным управления министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю, на территории региона зарегистрировано 950 негосударственных организаций, из них только у 5 организаций в уставной деятельности указано осуществление мероприятий по противодействию коррупции. Основная масса негосударственных организаций реагирует на коррупционные проявления только в тех случаях, когда непосредственно затрагиваются их интересы», - сказала и.о. начальника управления.

По словам Яны Валько, сложившуюся ситуацию возможно переломить, лишь изменив подход к вопросу взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

«Принятый федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» устанавливает правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия. Однако в Забайкальском крае урегулирование данных правоотношений находится в стадии разработки, но планируется, что в сентябре 2016 года проект закона края будет внесен в региональное Законодательное собрание. Принятие закона края позволит реализовать новые формы взаимодействия органов публичной власти и институтов гражданского общества, в частности:общественный мониторинг, проверка, экспертиза, а также обсуждения и публичные слушания», - добавила она.

По итогам заседания принято решение на основании предложений институтов гражданского общества и представителей бизнес-сообщества разработать концепцию взаимодействия органов государственной власти края, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции на период до 2018 года.

Также члены комиссии поручили администрации губернатора Забайкальского края ежегодно проводить семинары для представителей общественных объединений, бизнес-сообщества, иных институтов гражданского общества по вопросам участия в реализации антикоррупционной политики в регионе, в том числе по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.