Общество, 27.11.2015, 14:53

Геннадий Чупин: «Произошедшую на КСК аварию анализировала специально созданная рабочая группа»

27 ноября вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, где обсуждался  вопрос, связанный с нарушением жизнеобеспечения населения в районе КСК города Читы в период с 31 октября по 1 ноября. В мероприятии участвовали руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности края Федор Кургузкин, представители профильных министерств, МЧС, региональной Гослесслужбы и других ведомств.

Геннадий Чупин отметил, что для подробного рассмотрения произошедшей в районе КСК аварии была создана специальная рабочая группа.

«31 октября в результате аварии на канализационном коллекторе почти на сутки было отключено горячее и холодное водоснабжение в районе КСК, при  этом действенных мер по оповещению и обеспечению населения холодной водой принято не было. В результате проверки, которая проводилась и в администрации, и на месте возникновения инцидента, было выявлено, что сами работы по ликвидации аварии прошли профессионально и в максимально сжатые сроки. При этом появились некоторые вопросы к действиям городской КЧС. Прежде всего, не был введен необходимый, на наш взгляд, режим повышенной готовности. Кроме того, ненадлежащим образом проводилось информирование людей о сроках устранения аварии и подвозе воды, не была сбалансирована работа торговых сетей», - сказал он.

По словам вице-премьера, основной задачей проверки является недопущение подобных ошибок в дальнейшей работе КЧС города Читы.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о возможном снятии режима ЧС, введенного постановлением губернатора Забайкальского края от 1 мая 2014 года в связи со взрывами на складе боеприпасов в Карымском районе.

По итогам заседания комиссия приняла решение сохранить режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, а также подготовить обращение на имя командующего29-й общевойсковой армии Восточного военного округа по увеличению и усилению группировки, которое позволит качественно и в короткие сроки ликвидировать последствия ЧС в Карымском районе.

«Наша основная задача  -  обеспечить безопасность проживающего на этой территории населения», - добавил Геннадий Чупин.