Общество, 14.12.2015, 15:14

Геннадий Чупин: «В общероссийский день приема граждан каждый заявитель может получить ответ от уполномоченного должностного лица»

14 декабря вице-премьер регионального правительства - руководитель администрации губернатора края Геннадий Чупин прокомментировал проведение общероссийского дня приема граждан в Забайкалье. Мероприятие приурочено ко дню Конституции Российской Федерации.

Геннадий Чупин отметил, что личный прием граждан, который проходит в рамках общероссийского дня приема граждан, в Забайкальском крае проводится третий год подряд.

«Сегодня по поручению президента во всей России проходит уникальный день приема граждан. Особенность этого дня состоит в том, что любой человек может попасть на прием к уполномоченному должностному лицу, который вправе принимать соответствующие решения. Прием организовывает каждый государственный орган исполнительной, федеральной власти, местного самоуправления, полномочного представительства президента», - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что прием граждан ведут руководители органов власти.

«Если заявитель обратился с вопросом, входящим в компетенцию другого должностного лица, то есть возможность связаться по аудиосвязи или видеоселектору с уполномоченным руководителем, который вправе ответить на вопрос», - уточнил он.

Геннадий Чупин рассказал, что в настоящее время личный прием граждан посетили порядка 10 человек, в 2014 году с вопросами обратились 42 гражданина.

«В этом году, в основном, люди обращаются с проблемами, которые касаются социального жилья, жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства, земли», - отметил он.

Личный прием граждан проходит с 12.00 до 20.00 в общественной приемной губернатора Забайкальского края (ул. Чайковского,8, каб. № 104). Прием проводится без предварительной записи заявителей.

В соответствии с поручением президента Российской Федерации,  начиная с 12 декабря 2013 года, общероссийский день приема граждан проводится ежегодно в день Конституции Российской Федерации с 12.00 до 20.00 по местному времени. Мероприятия по приему граждан будут проходить в приемной президента Российской Федерации в городе Москве, в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, а также в федеральных органах исполнительной власти,  в федеральных государственных органах,  в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

Более подробная информация размещена на сайте правительства Забайкальского края.