Общество, 28.10.2016, 15:54

Секретари районных антитеррористических комиссий приняли участие в обучающем семинаре

27 октября состоялся учебный сбор секретарей антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, организованный аппаратом краевой антитеррористической комиссии.

Руководитель аппарата комиссии Игорь Бояркин отметил, что данный семинар проведен с целью совершенствования организационно-управленческой деятельности антитеррористических комиссий на местах, и актуализации знаний в области противодействия терроризму.

Участники обсудили вопросы, касающиеся изменения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия терроризму, повышения эффективности мер противодействия терроризму и организации первоочередных мер при угрозе либо совершении террористического акта.

В ходе заседания аппаратом краевой антитеррористической комиссии до участников также доведена информация об основных тенденциях терроризма как угрозы национальной безопасности, дана оценка деятельности муниципальных образований в сфере профилактики терроризма, в том числе по реализации утвержденного Президентом Российской Федерации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Секретарям антитеррористических комиссий муниципалитетов оказана методическая помощь в вопросах планирования деятельности комиссий, а также подготовки и проведения заседаний.

При подведении итогов учебных сборов были определены основные направления дальнейшей работы  при решении вопросов местного значения по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий и его проявлений.