Общество, 14.06.2013, 14:59

Константин Ильковский принял участие в работе первого учредительного съезда «Общероссийского народного фронта».

Комментируя это событие, глава региона отметил, что он положительно относится к политическим процессам, которые объединяют людей, а не разъединяют их по партийной, идеологический или национальной принадлежности. Учредители съезда, а одним из таких людей от Забайкалья стал проректор Читинской медакадемии Николай Говорин, по мнению Константина Ильковского, смогут влиять на общественные процессы, напрямую вносить Президенту свои предложения, которые впоследствии станут законами и государственными решениями.

Константин Ильковский считает, что работа через общественный институт доверенных лиц Президента, уже зарекомендовала себя как эффективная на территории нашего субъекта. Состоялись существенные подвижки по таким направлениям как решение застарелой проблемы военных городков, заработной платы работникам бюджетной сферы. Как подчеркнул глава региона, если посыл идет от президента к федеральным министрам, а инициатором его выступили доверенные лица главы государства, отношение чиновников к таким поручениям совсем иное.

На съезде движение ОНФ получило новое звучание "Народный фронт — за Россию". Этот шаг, убежден Константин Ильковский, как и создание региональных отделений движения в субъектах РФ, позволит, в том числе и забайкальцам, использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы. По сути, ОНФ должен уже в ближайшее время стать независимым институтом постоянного общественного контроля по реализации программ президента, отраженных в его майских указах и предвыборных статьях.

С помощью ОНФ врио губернатора края считает первейшей необходимостью решить задачу по принятию закона о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона. «Если не будет законодательно закреплено все то, что сегодня декларируется и связывается и с налоговыми льготами, и с районными коэффициентами, и с оставлением в регионе доходов от таможенных пошлин, нам не добиться серьезного прорыва», - подчеркнул Константин Ильковский.