29.05.2018, 18:23

Вид на жительство дает право на оформление пенсии

На информационной встрече, организованной Администрацией Губернатора Забайкальского края и Пенсионным Фондом России по Забайкальскому краю, с представителями узбекского, киргизского и азербайджанского землячеств представитель Пенсионного Фонда России по Забайкальскому краю, рассказала об особенностях оформления пенсий для жителей бывших советских республик.

По словам начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инны Чернышевой граждане бывших союзных республик приобретают право на оформление пенсии либо при получении российского гражданства, либо при оформлении вида на жительство.

«Практически со всеми бывшими республиками СССР у Российской Федерации заключены договоры, которые предусматривают обмен информацией по вопросам пенсионного обеспечения, поэтому при обращении к нам за оформлением пенсии мы направляем соответствующие запросы. Однако, учитывая длительные сроки хождения документов, мы бы хотели, чтобы вы обращались за назначением пенсии заблаговременно» - сказала Инна Чернышева, обращаясь к представителям землячеств.

Тема вызвала живой интерес у собравшихся. Было задано большое количество вопросов касающихся как самих механизмов оформления пенсии, так и нюансов связанных со сбором документов лиц, приехавших в Россию из бывших республик СССР.

01.04.2024 ​Осталось 29 дней, чтобы выбрать свою территорию в Забайкалье для благоустройства в 2025 году
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье