Новости, 19.06.2023, 12:11

Международные отношения между Забайкальским краем и Маньчжурией будут развиваться на долгосрочной основе

Об этом сказано в протоколе о намерениях, который сегодня подписал первый зампред правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров и мэр города Маньчжурии автономного района Внутренняя Монголия КНР Юе Годун.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В документе говорится, что стороны будут своевременно решать трудности, связанные с развитием международных пунктов пропуска, совершенствовать приграничную инфраструктуру, в торгово-экономических отношениях развивать двухстороннюю торговлю, углублять сотрудничество в сфере культуры, туризма, образования, медицинского обслуживания и здравоохранения, а также активно осуществлять обмены между группами в различных областях для укрепления культурной основы, сотрудничества между регионами.

«Мы будем укреплять взаимодействие между Россией и КНР, конкретно, между Забайкальским краем и городом Маньчжурией. Президент России дал несколько поручений, касающихся Забайкальского края, одно из них это ускорить реконструкцию МАПП Забайкальск. Сейчас пропускная способность только грузовых автомобилей 280 в сутки, после реконструкции будет 1600, это в шесть раз больше. Нас ждут масштабные работы. Это касается и пунктов пропуска Староцурухайтуй, Олочи, Соловьевск. Нам необходимо реконструировать аэропорт Кадала, перенести аэропорт Черемушки за территорию города. Работы очень много», - сказал Марат Мирхайдаров.

Мэр города Маньчжурии впервые посетил Читу, он отметил красоту природы Забайкалья, подчеркнул, что дружественные и добрососедские отношения двух стран имеют многолетний характер.

«В течение многих лет Маньчжурия и Забайкальский край поддерживают теплые отношения, наши страны обменивались опытом в разных областях, принимали участие в праздничных мероприятиях, чем укрепили дружбу между народами. Этот документ мы сегодня подписали, чтобы закрепить добрососедские взаимоотношения», - подчеркнул мэр города Маньчжурии Юе Годун.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru