Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2023, 16:48

Минплан Забайкалья и ЗабЖД обсудили выполнение поручений президента по развитию инфраструктуры

В Министерстве планирования и развития Забайкальского края под председательством первого зампреда правительства региона Марата Мирхайдарова прошло совещание с ОАО «ЗабЖД» о выполнении поручений президента России Владимира Путина по вопросам развития дальневосточных городов, а именно транспортной доступности и работе пунктов пропуска.

Минплан Забайкалья и ЗабЖД обсудили выполнение поручений президента по развитию инфраструктуры
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

«Правительство России большое внимание уделяет развитию автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на Дальнем Востоке. Буквально вчера министр транспорта страны Виталий Савельев докладывал президенту Владимиру Путину о том, что до конца года на МАПП «Забайкальск» впервые в России реализуют проект по внедрению электронной очереди, которая позволит существенно разгрузить пункт пропуска», - сказал Марат Мирхайдаров.

Стороны обсудили внесение изменений в законодательство РФ для возможности строительства и эксплуатации грузовых конвейерных, канатных, рельсовых на магнитной тяге устройств для транспортировки грузов через границу.

Одним из важных вопросов стал поиск источников финансирования на строительство в 2024–2030 годах не менее шести путепроводов через железную дорогу в Чите. Такое поручение Владимир Путин утвердил по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, прошедшего 14 марта 2023 года.

Обсудили и синхронизацию с правительством Монголии по строительству железнодорожной ветки Чойбалсан – Бичигт со сроками развития станции и ЖДПП «Соловьевск», ускорение реконструкции станции «Забайкальск», предусмотрев строительство второго главного хода в Маньчжурию по узкой колее.

Правительство Забайкалья совместно с ОАО «ЗабЖД» разрабатывает план по ускорению реконструкции железнодорожных путей и пунктов пропуска, который позволит реализовать поручение президента по мастер-плану городов в срок.


Помощник и.о. заместителя председателя правительства - министра планирования и развития Забайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: