Новости, 25.09.2023, 14:12

В Чите почтили память погибших при исполнении воинского и служебного долга

У памятника забайкальцам, погибшим при исполнении воинского долга, в парке культуры и отдыха Дома офицеров 24 сентября прошел митинг.

В Чите почтили память погибших при исполнении воинского и служебного долга
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Наших забайкальских бойцов во все времена отличало повышенное чувство патриотизма. Это отмечают и на федеральном уровне.

Мы одни из первых заложили традицию встречи наших бойцов в аэропорту Читы. Мы постоянно видим примеры мужества. Недавно я встречался с бойцом СВО в Нерчинске, который находился в отпуске. Он самостоятельно сократил срок отдыха, чтобы вернуться и продолжать службу рядом со своими боевыми товарищами.

Низкий поклон родственникам погибших бойцов во время исполнения боевого и служебного долга, светлая память героям»,- сказал первый зампред правительства Забайкалья - руководитель администрации губернатора Марат Мирхайдаров.

У мемориала в этот день собрались родственники с фотографиями погибших близких. К ним присоединились юнармейцы - в рамках митинга была организована акция «Бессмертный батальон». Школьники держали в руках планшеты с портретами земляков, погибших в Афганистане с 1979 по 1989 годы. Их светлую память почтили минутой молчания, возложением цветов и венков и тройным залпом в воздух.

По окончании митинга военнослужащие Роты Почётного караула общевойсковой армии ВВО и юнармейцы военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья» возложили к стеле воинам-интернационалистам венок и гирлянду от правительства Забайкальского края и ветеранских общественных организаций. Также прозвучали залпы оружейного салюта.

Напомним, около 7,5 тысяч забайкальцев участвовали в предотвращении локальных конфликтов, как на территории нашей Родины, так и за рубежом. Более 3 тысяч из них домой не вернулись. 50 человек погибли в Афганистане, 55 человек – в Чечне. С 1995 года шесть забайкальцев были удостоены звания «Герой России» посмертно.

День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, установлен в регионе законом Забайкальского края в 2016 году.

Дата 24 сентября выбрана не случайно. В этот день в 1984 году в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб читинец младший сержант Сергей Токмаков, а ровно через 26 лет, 24 сентября 2010 года совершил свой подвиг уроженец посёлка Агинское матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов.

Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru