Новости, 25.09.2023, 14:55

На площади Ленина прошел второй день краевого фестиваля брендов, посвящённый 370-летию Российской государственности в Забайкалье

Первый заместитель председателя правительства Забайкалья - руководитель администрации губернатора Марат Мирхайдаров и зампред правительства Алексей Сергейкин 24 сентября познакомились с презентациями районов края,проголосовали за самое лучшее, по их мнению, представление одного из районов.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Я благодарен, что вы сумели приехать, в непростое время подготовить такие оригинальные выставки. С уважением отношусь к культуре наших районов, очень интересно как каждый из вас позиционирует свою малую родину. Такие мероприятия, безусловно, объединяют», - сказал Марат Мирхайдаров.

На презентации Красночикойского района он остановился у книжной выставки. Первый зампред правительства приобрел сборник стихов местного автора Нины Варфоломеевой. Отметил, что очень любит ее творчество и попросил автограф.

День завершился подведением итогов конкурса среди районов. Жюри в течение двух дней проводило оценку площадок: культурную, презентационную программы. По итогам лучшим стал Нерчинский район. Его представители получили сертификат на сумму 250 тысяч рублей. Вторыми стал Читинский район и получил приз в 150 тысяч рублей. Третье место и сертификат на сумму 100 тысяч рублей отправился в Дульдургниский район.

Специальный приз от спонсоров фестиваля «Альфа-Банка» получили представители города Краснокаменск и Краснокаменский район.

Кроме того, сертификаты на 20 и 30 тысяч рублей от министра культуры Ирины Левкович получили представители еще пяти районов края.

В народном голосовании больше всего баллов заработал Петровск-Забайкальский район. Всего в Забайкалье проголосовали 13 860 человек. За Петровск-Забайкальский район отдали голоса 960 пользователей, 885 человек отдали голоса за Нерчинск, 842 за Читинский район, 879 – за Сретенский район. Остальные районы набрали менее 800 голосов.

Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru