28.11.2019, 11:33

В правительстве края обсудили использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова провела рабочее совещание с участием министерства труда и социальной защиты населения края, регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, представителей отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю, а также банковской сферы и крупных строительных организаций. В ходе встречи обсуждались вопросы использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Вице-премьер Аягма Ванчикова отметила, что региональный и федеральный материнский капитал – это возможность для граждан улучшить качество жизни.

В Забайкалье кроме федерального материнского капитала, размер которого на сегодняшний день составляет 453 тысячи рублей, с января 2019 года также предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка в сумме 136 тысяч рублей.

Было отмечено, что для удобства граждан между министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края и региональным отделением Пенсионного фонда РФ было заключено соглашение о предоставлении федерального и регионального материнского капитала по принципу «Единого окна».

В ходе совещания представители банковской сферы рассказали об ипотечных кредитах по сниженным ставкам на приобретение жилья. Кроме того, были выработаны предложения по изменению действующего законодательства о порядке использования средств материнского (семейного) капитала в части улучшения жилищных условий.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

19.08.2020 ​Начался прием заявок на участие в конкурсе грантов в рамках Гражданского форума