28.11.2019, 16:23

20,5 миллиона рублей заложено в бюджете Забайкальского края на поддержку театров.

Так, более 11 миллионов рублей предусмотрено на творческую деятельность и оснащение Забайкальского краевого театра кукол «Тридевятое царство» в рамках федерального проекта «Театр – детям».

По программе «Театры малых городов» предполагается 9,5 миллиона рублей. Эти средства направят на создание новой постановки и укрепление материально-технической базы национального театра песни и танца «Амар сайн» и муниципального театра Агинского района «ДалиТэ».

Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова отметила, что бюджет региона на 2020 год направлен на развитие социальной сферы.

«В 2020 году на культурную деятельность планируется 1,6 миллиарда рублей. Порядка 160 миллионов пойдет на реализацию мероприятий национального проекта «Культура», в том числе - приобретение автоклубов, музыкальных инструментов для образовательных учреждений отрасли, проведение капитальных ремонтов муниципальных учреждений культуры, создание виртуальных концертных залов», - отметила она.

Также средства запланированы на реконструкцию Забайкальского краевого драматического театра, развитие и укрепление материально-технической базы сельских домов культуры, подключение муниципальных библиотек края к сети интернет и другое.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года. На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края
Александра Добрынина, тел.:21-99-62

28.11.2019 Финансовая поддержка театров Забайкалья предусмотрена бюджетом региона на 2020 год

Администрация Губернатора