28.11.2019, 18:26

На этнокультурное развитие народов Забайкалья и укрепление единства нации предусмотрено более пяти миллионов рублей в бюджете края на 2020 год

На 2020 год в проекте бюджета региона запланировано 5,2миллиона рублей на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Забайкальского края.

Часть средств - порядка трех миллионов рублей - предусмотрена бюджетам муниципальных районов на мероприятия по сохранению этнокультурного многообразия народов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

Остальная сумма будет направлена на проведение спартакиады народов Забайкалья, организацию и проведение Большого этнографического диктанта, международного фестиваля культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая» и другое. Также средства будут выделены на оказание грантовой поддержки общественным проектам, направленным на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го годаувеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен один миллиард рублей с ростом на девять процентов к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

01.04.2024 ​Осталось 29 дней, чтобы выбрать свою территорию в Забайкалье для благоустройства в 2025 году
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств