04.11.2019, 16:36

В Чите прошел праздничный концерт, приуроченный ко Дню народного единства

4 ноября в забайкальской краевой филармонии прошли праздничные мероприятия в рамках фестиваля дружбы народов, посвященного Дню народного единства в России

Все желающие могли посетить тематические фотозоны, мастер-классы, сыграть в национальные настольные игры. В завершение фестиваля прошел праздничный концерт с участием забайкальских творческих коллективов.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова поздравила собравшихся, отметив, что Забайкальский край – один из самых многонациональных регионов страны.

«Глубоко и сердечно поздравляю вас с праздником, который празднуется по всей России, только у нас в Забайкалье представлено более 120 национальностей. На протяжении долгой истории нашего государства мы сталкивались с различными невзгодами, но от них Россия становилась только сильнее. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения нашим предкам, нашей истории», - отметила она.

Заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Меркулов также обратился к присутствующим с поздравлением.

«У нашей страны богатейшая история, были как взлеты, так и падения, но нам всегда удавалось держаться, достигать новых высот. Каждый из нас знает, насколько важно братство народов, единство. Я надеюсь, что мы своим детям и внукам будем рассказывать, как на нашей многонациональной земле развивали нашу родину, наш Забайкальский край»,- сказал он.

Также на концерте медалью Союза спасателей «За спасение жизни» был награжден шестнадцатилетний забайкалец Павел Шекунов, названы победители конкурса общественных проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае.

Ранее три с половиной тысячи читинцев приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня народного единства. Насыщенная программа празднования также запланирована в муниципальных районах. В районах края и в городе Чите в этот день проходят концерты, торжественные линейки, уроки патриотизма, этнографические фестивали, конкурсы, выставки, викторины.

Андрей Левинцев, пресс-служба губернатора Забайкальского края

28.11.2019 Финансовая поддержка театров Забайкалья предусмотрена бюджетом региона на 2020 год

Администрация Губернатора