20.05.2024, 12:03

Порядок рассмотрения обращений граждан

Работу с обращениями, поступившими в адрес Губернатора края и Правительства Забайкальского края, осуществляет отдел по работе с обращениями граждан Управления по работе с обращениями граждан и документационного обеспечения Губернатора Забайкальского края.

Обращения, поступающие в письменной форме, в форме электронного документа или в ходе личного обращения к должностному лицу во время приема граждан, рассматриваются в соответствии с компетенцией.

Формы обращений:

• обращение на бумажном носителе – обращение, поступившее от заявителя лично либо по почте;
  • обращение в форме электронного документа – обращение, поступившее, посредством интернет-приемной на официальном портале Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://75.ru/appeal/create);
  • обращение в ходе личного приема – обращение заявителя на личном приеме к должностным лицам либо к уполномоченным ими на личный прием лицам.

По итогам рассмотрения обращения гражданину направляется письменный ответ. Форма направления ответа заявителю определяется формой направления его обращения.

Ответ на обращения не дается, если текст обращения:

• - не содержит фамилию заявителя, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • - не поддается прочтению;
  • - не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы;
  • - содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Такие обращения не подлежат направлению на рассмотрение в орган власти или должностному лицу в соответствии с их компетенцией

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи календарных дней со дня регистрации возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Информация о регистрации и рассмотрении обращений граждан предоставляется специалистами управления по работе с обращениями граждан и документационного обеспечения Губернатора Забайкальского края по телефонам:

• 8 (3022) 35-08-16
  • 8 (3022) 23-36-40
  • 8 (3022) 23-36-42
  • 8 (3022) 23-36-72
  • 8 (3022) 21-42-15

Работа с обращениями граждан, поступившими в адрес Губернатора края, Правительства края, организуется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», постановлением Губернатора края от 16 ноября 2016 года № 87 «О Регламенте Правительства Забайкальского края», Распоряжение Губернатора Забайкальского края от 9 декабря 2021 года № 640-р «Об утверждении Правил организации работы с обращениями граждан в Правительстве Забайкальского края».

Администрация Губернатора Забайкальского края