Культура, 04.06.2018, 10:26

Итоги VII Забайкальского международного кинофестиваля подвели на торжественной церемонии закрытия

3 июня в Чите состоялась торжественная церемония закрытия VII Забайкальского международного кинофестиваля, на которой были подведены итоги и награждены победители.

В мероприятии приняла участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Она поблагодарила всех причастных к организации и проведению Забайкальского международного кинофестиваля за праздник кино.

«Спасибо за праздник, который вы нам подарили. Хочу отметить, что кинофестиваль – это еще и серьезная рабочая площадка, на которой, в том числе, обсуждаются вопросы развития отечественной киноиндустрии, устанавливаются связи, ведутся переговоры, подписываются контракты, рождаются идеи», - сказала глава региона.

Фильм «Лес» режиссера Романа Жигалова признан лучшим фильмом VII ЗМКФ. Лучшим актером стал Болд-Эрден Сугар (Монголия) за роль в фильме «Два сердца». Приз в номинации «Лучшая актриса» заслужила Александра Борбей (Венгрия) за свою роль в фильме «О теле и душе» режиссера Ильдико Эньеди. Шон Бейкер (США) получил приз «Лучший режиссер» за работу над фильмом «Проект Флорида». Камила Андини (Индонезия) получила приз в номинации «Лучший сценарий» за фильм «Видимое и невидимое». Приз зрительских симпатий в основном конкурсе достался драме «Птица» режиссера Ксении Баскаковой (Россия).

Приз за лучший фильм в конкурсе «Новый взгляд» был присужден фильму «Тибетская баллада» (режиссер Чжан Вэй, Китай). Приз зрительских симпатий конкурса «Новый взгляд» получила картина «Частное пионерское 3. Здравствуй, новая жизнь» (Россия). Специальный диплом жюри за глубокий реализм и честность режиссера получил фильм «Ничей» режиссера Евгения Татарова (Россия).

Специальными призами были награждены гости кинофестиваля – народная артистка Российской Федерации Ирина Розанова. Она была отмечена организаторами за яркие характеры, смелость и уникальность актерского дарования. Корпорация «Русская Фильм Группа» получила диплом от Оргкомитета за поддержку регионального зрителя крупными отечественными проектами, такими как всероссийская премьера фильма «Прощаться не будем» в Чите. Народный артист России Сергей Маковецкий был удостоен приза губернатора Забайкальского края.

Главный приз конкурса лучшего сценария короткометражного фильма получил Аскеров Самир Габил Оглы за пример выживания, стойкости в условиях детских домов,  поощрительные призы заслужили Чубенко Елена и Алексей Жук.

В номинации «Лучший короткометражный фильм», снятый в Забайкальском крае победил «Воздухоплаватель» режиссера Никиты Абрамова, лучшим короткометражным документальным фильмом стала картина «Нелишние люди» режиссера Рубена Казаряна (Казахстан), а лучшим короткометражным художественным фильмом стал «Бакыт» Мээрима Догдурбекова из Кыргызстана.

Гостями церемонии стали: президент VII ЗМКФ, народный артист РСФСР Александр Михайлов; председатель оргкомитета, идейный вдохновитель VII ЗМКФ Виктор Шкулёв; народный артист России Сергей Маковецкий; член Оргкомитета ЗМКФ, советник вице президента «Норильский никель» Сергей Самойлов; председатель жюри VII ЗМКФ, народный артист России Вадим Абдрашитов; члены международного жюри – народная артистка России Ирина Розанова, китайская актриса Бадема, редактор портала о кинобизнесе Патрик фон Сыховски; члены жюри конкурса «Новый взгляд» – журналист Дмитрий Головин, режиссер Антон Золотухин; народный артист России Юрий Чернов, актер и режиссер Егор Кончаловский, продюсер Андрей Кузьминов, программный директор кинофестиваля Мария Безенкова, кинорежиссер и сценарист, киновед Руслан Абашин, член Оргкомитета ЗМКФ Лидия Боброва, генеральный директор ЗМКФ Лилия Савина, актер Иван Стебунов, космонавт Евгений Тарелкин, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Забайкальское землячество» Сергей Федоров, режиссер Евгений Татаров, продюсер Елена Калинина, актер Георгий Дронов, актриса и режиссер Ксения Баскакова, режиссер Солбон Лыгденов, режиссер Иван Максимов, член Оркомитета ЗМКФ, член правления Забайкальского землячества  Игорь Волокитин,  актер Андрей Крыжний, киновед и культуролог Кирилл Разлогов, режиссер Андрей Томашевский, звездная пара актеров Антон и Виктория Макарские, певица Рита Солнцева, актер Виктор Беломестнов, актер Дмитрий Павленко и заслуженная артистка России Наталья Селиверстова, зампредседателя Правления Ассоциации «Забайкальское землячество» Пётр Грешилов с супругой Лилией Грешиловой, монгольские режиссеры Амарсанаа Балджиням и Адиябазар Лхагвасурен, режиссер и сценарист Максим Юсупов, монгольский сценарист и режиссер Бямбаа Гандболд, режиссер Роман Жигалов, продюсер Вера Будушкина.

На багуловой дорожке почетных гостей церемонии встречал заместитель председателя правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин.

Ведущими церемонии закрытия VII Забайкальского международного кинофестиваля выступили Ирина Безрукова – актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель и Марат Башаров – актер театра и кино, заслуженный артист Татарстана, лауреат Государственной премии РФ.