Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.09.2019, 11:51

Для семьи из Забайкалья мечта о доме стала реальностью с программой «Дальневосточный гектар»

Молодая семья Владимира и Елизаветы Мариняк из Читы долго искали участок для строительства своего дома. Собственный дом для жителей Забайкалья это важная часть региональной традиции - создать своё родовое гнездо здесь мечтают многие. Несколько лет назад Владимир взял квартиру в ипотеку, но поиски участка под строительство своего дома не приносили успеха – стоимость земли была неподъёмно высокой. «Дальневосточный гектар», который Владимир получил одним из первых в Забайкальском крае, решил эту проблему. Уже в следующем году семья начнёт стройку.

Для семьи из Забайкалья мечта о доме стала реальностью с программой «Дальневосточный гектар»

«Участок мы присматривали заранее, еще до старта программы. Выезжали на место, знакомились с особенностями участка. Предварительно на карте в системе «НаДальнийВосток.РФ» обозначили его границы и ждали 1 августа. Ровно в ноль часов ноль минут я нажал на кнопку и отправил электронное заявление», - рассказывает Владимир.

Утром того же дня в числе первой группы получателей «дальневосточных гектаров» Владимир Мариняк принял документы на землю в присутствии премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Участок Владимира и Елизаветы находится в 20 километрах от Читы. Он расположен рядом с дорогой, неподалёку имеется коммунальная инфраструктура. Владимир говорит, что его гектар находится на возвышенности, и паводки ему не страшны, несмотря на протекающую неподалёку реку.

«Строительный сезон заканчивается, поэтому до конца осени успеем лишь опахать участок и провести противопожарные работы, - рассказывает Владимир Мариняк. - А в следующем году начнём стройку. Есть информация, что в 2019 году будет принята льготная ипотека под низкий процент для молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар», поэтому имеет смысл немного подождать».

Сегодня о всех требованиях документального сопровождения процесса освоения гектара и дальнейших возможностях получения его в собственность семья Мариняк хорошо осведомлена: они знают, что через год необходимости проинформировать муниципальные власти о планах использования земли и сдаче отчётной декларации по итогам проделанной работы за три года владения участком.

Каким будет дом, семья уже решила - классическим одноэтажным, и не более 100 квадратных метров, чтобы не так много средств уходило на отопление в холодные забайкальские зимы. Кроме того, на участке поставят гараж, баню, гараж и постройки, необходимые для содержания кур и гусей. «А еще думаю сделать супруге теннисный корт», - говорит Владимир. – «Площадь участка позволяет».

Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует на территории присоединившихся к Дальневосточному федеральному округу Забайкалья и Бурятии в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона,с 1 февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три годазадекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Для удобства граждан сформирован портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия.

Материал предоставлен Агентством по развитию человеческого капитала

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
15.03.2024 ​В первый день голосования 1,8 тысячи жителей Забайкалья выбрали территории для благоустройства
13.03.2024 ​За территории для благоустройства помогут проголосовать более 500 волонтеров в Забайкалье
21.12.2023 ​Служу Забайкалью: Награждены госслужащие – авторы лучших проектов для развития края
20.12.2023 Боец из Забайкалья с позывным «Гуран» поблагодарил краевое правительство и всех волонтёров за поддержку участников СВО
20.12.2023 ​Мечты детей участников СВО исполнят зампред правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров и депутаты краевого Заксобрания
27.11.2023 Марат Мирхайдаров назначен на должность первого зампреда правительства Забайкальского края

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: